6 доступных продуктов, которые улучшают работу мозга и памяти

VK
Facebook
Twitter
Pinterest
WhatsApp
Telegram
Реклама:

Ухудшение памяти и снижение концентрации характерно не только для людей, вступивших в зрелый возраст. В последнее время все больше молодых людей сталкиваются с данными проблемами.

Результаты многочисленных научных исследований показали, что диета сильно влияет на функцию мозга, память и концентрацию — некоторые продукты обеспечивают оптимальное состояние центральной нервной системы и стимулируют ее функции, тогда как другие имеют противоположный эффект, и их следует избегать.

Прочтите, какие шесть продуктов вам следует употреблять каждый день, чтобы улучшить свою память и привести в порядок концентрацию внимания:

6 доступных продуктов, которые улучшают работу мозга и памяти

Грецкие орехи

Этот продукт считается идеальной пищей для мозга. Грецкие орехи (а также миндаль и фундук), как известно, являются отличным источником жирных кислот омега-3, необходимых для правильного функционирования клеток мозга и нейротрансмиттеров, ответственных за перепады настроения.

Однако грецкие орехи следует употреблять в умеренных количествах, поскольку они очень калорийны.

2. Водоросли

Водоросли содержат множество питательных веществ — натрий, кальций, хлор, калий, йод, железо, медь, цинк и селен, а также богаты другими веществами, стимулирующими работу мозга: витаминами C, B12 и каротином, а также линолевой и альфа-линоленовой кислотами. жирные кислоты.

Помимо улучшения памяти и концентрации, водоросли снижают уровень холестерина в крови, благотворно влияют на обмен веществ и укрепляют зубы, волосы и кости.

3. Розмарин

Он веками использовался для укрепления функций мозга, и его действие подтверждено многими научными исследованиями. Эта ароматная специя содержит мощный антиоксидант, нейтрализующий действие свободных радикалов, вызывающих повреждение мозга. Для улучшения памяти используют чай из верхушек ветвей растения, который нельзя пить вечером, поскольку он способствует настороженности.

6 доступных продуктов, которые улучшают работу мозга и памяти

4. Какао

Наука подтвердила благотворное влияние компонента какао — флаванола, антиоксиданта, который стимулирует кровоток в головном мозге и защищает от деменции.

Важно отметить, что шоколад, помимо этого полезного вещества, также содержит сахар, жир и некоторые другие вредные добавки, поэтому рекомендуется употреблять именно какао-порошок для улучшения состояния здоровья и памяти.

5. Женьшень

Это растение, которое называют корнем жизни и универсальным лекарством, повышает психофизическую выносливость, положительно влияет на деятельность мозга и стимулирует секрецию адреналина. Рекомендуется всем тем, кто подвергается психофизическим нагрузкам и стрессам.




6. Пивные дрожжи

Они богаты витаминами группы В, незаменимыми аминокислотами, железом, селеном, цинком, магнием, калием, натрием и другими полезными минералами.

Следовательно, пивные дрожжи рекомендуется включить в ежедневный рацион питания, и особенно тем, кто подвергается повышенному риску развития заболеваний нервной и опорно — двигательной систем.